判断下列各方程分别表示什么圆形.1:x²+y²-2x+2y+2=0 2:x²+y²

判断下列各方程分别表示什么圆形.1:x²+y²-2x+2y+2=0 2:x²+y²-2x-8y+18=0
求真道人 1年前 已收到4个回答 举报

只为冬天快乐 幼苗


圆的一般式方程
x²+y²+Dx+Ey+F=0
[x+(D/2)]²+[y+(E/2)]²=(D²+E²-4F)/4
要求D²+E²-4F>0
当D²+E²-4F=0时表示一个点
当D²+E²-4F


2

爱白小菊 幼苗


1:表示的是点(1,-1)
2: 无轨迹


2

yangtao829 幼苗


(x-1)^2+(y+1)^2=0 表示一个点 坐标 (1,-1)
(x-1)^2+(y-4)^2=-1 没有图形


1

jian083 幼苗


1、x²+y²-2x+2y+2=0,即(x-1)^2+(y+1)^2=0,显然为一个点。
2、x²+y²-2x-8y+18=0,即(x-1)^2+(y-4)^2=-1,不存在。


0