余弦定理在△ABC中,2b∧2-a∧2=2bccosA,这个三角形的形状是

egg周 1年前 已收到3个回答 举报

benkham07 幼苗


由余弦定理的推论:
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
则:2bccosA=b²+c²-a²
所以,2b²-a²=b²+c²-a²
得:b²=c²
所以,b=c
所以,该三角形是等腰三角形


4

飞翔号 幼苗


b=c,等腰三角形。


1

泪洒乾坤 幼苗


由余弦定理得:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
因为2b^2-a^2=2bccosA
所以b^2=c^2
所以b=c
所以三角形ABC的等腰三角形


0