关于x y的多项式(a-2)的x2次方+(5+5b)xy-x+2x+7,不含2次项,求a-2b的值?在20点之前回答!快

cloudbjx 1年前 已收到1个回答 举报

太爱你也许 幼苗


(a-2)的x2次方+(5+5b)xy-x+2x+7,不含2次项
则:二次项系数=0
a-2=0
5+5b=0
解得:a=2;b=-1
a-2b=2+2=4

1年前 追问

2

cloudbjx 举报

为什么不含二次项,二次项的系数就为0,请解释一下,谢谢

举报 太爱你也许

只有二次项系数=0 那么,它的二次项:(a-2)x²和(5+5b)xy才没有啊