已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图象过点(0,1),且有唯一的零点-1.

已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图象过点(0,1),且有唯一的零点-1.
(Ⅰ)求f(x)的表达式;
(Ⅱ)当x∈[-1,1]时,求函数F(x)=f(x)-kx的最小值g(k).
nuliba 1年前 已收到1个回答 举报

Clssicthe 幼苗


解题思路:(1)由题意得方程组,解出a,b,c的值即可;(2)先求出F(x)的表达式,得到函数的对称轴,通过讨论对称轴的位置,从而得到函数的最小值.

(1)由题意得:

f(0)=1
f(−1)=0
△=b2−4ac=0,解得:a=1,b=2,c=1,
∴f(x)=x2+2x+1;
(2)由(1)得:F(x)=x2+(2-k)x+1,
∴对称轴x=[k−2/2],开口向上,
当[k−2/2]≤-1,即k≤0时,g(k)=F(x)min=F(-1)=k,
当-1<[k−2/2]<1,即0<k<4时,g(k)=F(x)min=F(k)=-
k2
4+k,
当[k−2/2]≥1,即k≥4时,g(k)=F(x)min=F(1)=4-k,
综上:g(k)=

k,k≤0

k2
4+k,0<k<4
4−k,k≥4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,考查了分类讨论思想,是一道中档题.


8