已知f(x)为奇函数,g(x)=f(x)+9,g(-2)=3,则f(2)=______.

小百货110 1年前 已收到5个回答 举报

子字字 幼苗


解题思路:将等式中的x用2代替;利用奇函数的定义及g(-2)=3,求出f(2)的值.

∵g(-2)=f(-2)+9
∵f(x)为奇函数
∴f(-2)=-f(2)
∴g(-2)=-f(2)+9
∵g(-2)=3
所以f(2)=6
故答案为6

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查奇函数的定义:对于定义域中的任意x都有f(-x)=-f(x)


8

短小细 幼苗


g(-2)=f(-2)+9
f(-2)=-6
因为f(x)为奇函数。所以
f(2)=-f(-2)=6


2

学四书走遍天下 幼苗


因为fx为奇函数,即f(-x)=-f(x)因此把-2带入函数得多少就多少了


1

wudiklr 幼苗


f(2)=-f(-2)=-[g(-2)-9]=-(3-9)=6
答案是6


0

pengwb 幼苗


g(x)=f(x)+9
g(-2)=f(-2)+9
f(x)为奇函数
f(-2)=-f(2)
g(-2)=f(-2)+9
=-f(2)+9=3
f(2)=6


0