往10mL浓度为1mol/L的ALCL3溶液中,加入35mL等物质的量浓度的NAOH溶液,反应后过滤,干燥克的白色固体几

往10mL浓度为1mol/L的ALCL3溶液中,加入35mL等物质的量浓度的NAOH溶液,反应后过滤,干燥克的白色固体几克
xingzhoushi 1年前 已收到1个回答 举报

ibm789 花朵


共有Al3+ 0.01mol、OH- 0.035mol,所以
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3 ↓ Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
0.01mol 0.03mol 0.01mol x (0.035-0.03)mol
X=0.005mol,即剩余Al(OH)3=0.01-0.005=0.005mol,即0.005*78=0.39g


4