5.在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯.小强想逆行从上到下,如果每秒向下迈两级台阶,那么他走过100级台阶后

5.在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯.小强想逆行从上到下,如果每秒向下迈两级台阶,那么他走过100级台阶后到达站台,如果每秒向下迈三级台阶,那么走过75级台阶到达站台.自动扶梯有多少级台阶?
xq1969 1年前 已收到1个回答 举报

js269685 幼苗


时间1:100/2=50(秒)
时间2:75/3=25(秒)
有x级台阶
(100-x)=(75-x)
2500-25x=3750-50
25x=1250
x=50
答:有50级台阶.


2