(2007•淮安模拟)把一个底面直径是6分米、高是4分米的圆锥形钢材锻造成一个底面周长是12.56分米的圆柱形钢材,这个

(2007•淮安模拟)把一个底面直径是6分米、高是4分米的圆锥形钢材锻造成一个底面周长是12.56分米的圆柱形钢材,这个圆柱形钢材的高是多少分米?
zhanly008 1年前 已收到1个回答 举报

kcxthd 幼苗


解题思路:把圆锥形钢材锻造成圆柱,体积不变,先求出圆锥形钢材的体积,利用圆的周长公式计算出铸造成圆柱形钢材的底面半径,然后再利用圆的面积公式计算出圆柱形钢材的底面积,最后再用圆柱形钢材的体积除以圆柱的底面积,即可得到圆柱的高.

圆锥的体积为:[1/3]×3.14×(6÷2)2×4,
=[1/3]×3.14×9×4,
=37.68(立方分米),
圆柱的底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(分米),
圆柱的底面积为:3.14×22=12.56(平方分米),
圆柱的高为:37.68÷12.56=3(分米),
答:这个圆柱形钢材的高是3分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和圆柱的体积公式的应用,关键理解锻造前后物体的形状变了,体积不变.


4