用012345这六个数可以组成多少个大于3000小于5421的数字不重复的四位数

starjk 1年前 已收到1个回答 举报

墨默笨笨 幼苗


用012345这六个数可以组成:
3开头的四位数有:5*4*3=60
4开头的四位数有:5*4*3=60
5开头的四位数有:5*4*3=60
5中最大的是5432,依次为5431,5430,5423,5421
所以满足条件不重复的四位数共有60+60+60-5=175个


4