椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,F1,F2为左右焦点,p点在第一象限,三角形poF2面积为根3的正三角形,求b^

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,F1,F2为左右焦点,p点在第一象限,三角形poF2面积为根3的正三角形,求b^2
2根号3?
P点在椭圆上
etetyurwyu 1年前 已收到2个回答 举报

lg14488 春芽


正三角形边长是2
PO=PF2=F2O=F1O=2=c
所以角PF1O=角F1PO=30
所以PF1F2是RT三角形
由勾股定理,PF1=2根3
2a=PF1+PF2=2+2根3
b^2=a^2-c^2=4+2根3-4=2根3


2

xiaorre 幼苗


(那个p是在椭圆上的吧)
S三角形POF2=1/2*OF2*(√3/2)*OF2=√3
得OF2=2,p为(1,√3),
所以c^2=4=a^2-b^2,1/a^2+3/b^2=1,
解得b^2=√12=2√3.
恭喜LZ对了。


0