若一个多项式减去2分之1ab-3b平方的差是a平方+ab+b平方,求这个多项式.

ooi111 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozhonghua 幼苗


这个多项式是:
a²+ab+b²+1/2ab-3b²=a²+3/2ab-2b²


4

bobo718 幼苗


设这个多项式为A,则: A-(-2ab 1/4*b ) a -ab=0 A=-a -ab-1/4b A=-(a-1/2b) ∴这个多项式是:-(a-1/2b) 这个多项式是(-


0