关于概率的问题3分之1的成功率 3分之2的失败率!连续成功10次的几率是多少同样连续失败10次的几率又是多少 结果是怎样

关于概率的问题
3分之1的成功率 3分之2的失败率!连续成功10次的几率是多少
同样连续失败10次的几率又是多少 结果是怎样得出来的?
mwdksedzr 1年前 已收到4个回答 举报

品仪 幼苗


连续十次成功说明每次都成功,这些事情是不相互影响的,所以是三分之一的十次方,同理失败十次是三分之二的十次方


2

shinylong 幼苗


连续成功2次几率是 (1/3)(1/3)=1/9
连续成功10次几率是 (1/3)^10=0.000016935
同样连续失败10次的几率是 (2/3)^10=0.01734
这些事情是不相互影响的,不用 C(n-9) .


2

guochuanchun 幼苗


遵守二项分布,只是多考虑连续两字,连续十次成功只有一种情况C10 0=C10 10概率为1/3^10和(2/3)^10.连续n次概率为C(n-9) 1 *(1/3)^n*(2/3)^(10-n)


0

kobe470512471 幼苗


连续成功的概率:1/3*1/3*1/3*1/3*1/3*1/3*1/3*1/3*1/3*1/3=(1/3)^10
连续 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次的概率
连续失败的概率:2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3=(2/3)^10
连续 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次的概率


0