(2014•温江区模拟)给一个房间铺地砖,每块地砖的面积与所需的数量如下.

(2014•温江区模拟)给一个房间铺地砖,每块地砖的面积与所需的数量如下.
每块地砖面积/m2 0.2 0.3 0.4 0.6 0.8
所需地砖数量/块 600 400 300 200 150
(1)每块地砖的面积和所需的地砖数量有什么关系?为什么?
(2)如果每块地砖的面积是0.5平方米,铺这块地面需要多少块地砖?
蔷薇之夭 1年前 已收到1个回答 举报

第11颗米粒 幼苗


(1)因为:0.2×600=120,0.3×400=120,0.4×300=120,0.6×200=120,0.8×150=120,
即:每块地砖的面积×所需的地砖数量=房间的总面积(一定),所以每块地砖的面积和所需的地砖数量成反比例;
(2)设铺这块地面需要x块地砖,则:
0.5x=0.2×600
0.5x=120
x=240
答:铺这块地面需要240块地砖.


6