在平行四边形ABCD中,AB=1,BC=3,∠ABC与∠BCD的平分线分别交AD于点E,F,则EF的长是多少?

天_空_下 1年前 已收到1个回答 举报

大草帽197132 幼苗


平行四边形ABCD中,∠ABC与∠BCD的平分线分别交AD于点E,F ∴∠1=∠2=∠3,∠4=∠5=∠6 AB=AE,CD=DF AB=CD=1,BC=AD=3 EF=AD-AE-DF=AD-AB-CD=3-1-1=1


1