客货两车从AB两地相向而行,客货速度比4:3,当客货两车相遇,客车减少20%,货车提速1/3.客车到B地时,

客货两车从AB两地相向而行,客货速度比4:3,当客货两车相遇,客车减少20%,货车提速1/3.客车到B地时,
货车距A地还有25千米,求ab两地的速度
不要方程
jc_zhou 1年前 已收到3个回答 举报

即凡而圣 幼苗


相遇时客车剩下3份,货车剩下4份.
客车后来的速度是4×(1-20%)=3.2份
货车后来的速度是3×(1+1/3)=4份
当客车行完剩下的3份路程时货车行了3÷3.2×4=15/4份
货车还剩4-15/4=1/4份的路程没有行
每份的路程是25÷1/4=100千米
两地之间的距离是100×(3+4)=700千米


1

lijg99 幼苗


货车时速Vh,客车时速Vk,相遇时间为t,则有货车Vk=4/3Vh,相遇时货车走了Vh*t路程,该路程是相遇后客车走完的,用时为(Vh*t)/(0.8Vk);而相遇时客车走了Vk*t,该路程是相遇后货车走的路程+25km。可列方程:
4/3*Vh*(Vh*t)/(0.8Vk)+25=Vk*t,解得Vh*t=300,Vk*t=400,所以AB两地相距300+400=700km。...


1

古琴渔翁 幼苗


设AB两地的距离是x,客车的速度是y
则货车的速度是3/4y
因为客货速度比4:3
所以两车相遇的时候
客车走了4/7x,货车走了3/7x
3/7x÷80%y =(4/7x-25)÷(4/3*3/4y)
等式左右两边分母中的y可以消掉
所以15/28x=4/7x-25
x/28=25
x=700千米
所以AB两地距离是...


0