实验班提优训练七上数学p94-95答案

trg883239 1年前 已收到2个回答 举报

nanding888 幼苗


发题过来好么


3

丢了的经典001 幼苗


P94:

c

c

b

设第4天有m人植树,每人植树n棵,则第4天共植树mn棵。

于是第3天共植(m-5)(n+5)棵,

同理,第2天植树(m-10)(n+10)棵,

第1天植树(m-15)(n+15)棵,

第5天植树(m+5)(n-5)棵,

第6天植树(m+10)(n-10)棵,

第7天植树(m+15)(n-15)棵。

由7天植9947棵树,知:

(m-15)(n+15)+(m-10)(n+10)+(m-5)(n+5)+mn+(m+5)(n-5)+(m+10)(n-10)+(m+15)(n-15)=9947

化简得7mn-700=9947,即mn=1521

因为1521=3²×13²,又每天都有人植,所以m>15,n>15

故m=n=39

因为第四天植了39²=1521棵树,其他各天植树的棵数为(39-a)(39+a)=39²-a²=1521-a²<1521

(其中a=5或10或15)

所以第4天植树最多,当a=15时,39²-a²的值最小。

又当a=15时,植树人数为39+15=54或39-15=24,所以植树最少的那天有54人或24人植树。 5.d

6.b

7.680

8.设甲的速度为x千米/时,乙的速度为y千米/时,由题意可得

18

4(x+y)=------(x+y+2),

5

解得x+y=18

AB两地的距离为2(x+y)=2×18=36

故AB两地距离为36km。

P95

D 2.C 3.B 4.A 5.C 6.B 7.A 8.A 9.A 10.A

11.-2 12.2x-14=0(答案不唯一)

13.0 14.-2 15.从甲车队调x辆车到乙车队

50+x=2(60-x)+5

16.1.06

1 1 3

17.去括号,得(---x- ---)-6=----x

2 4 2

1 1 3

----x- --- -6= ---x

2 4 2

1 3 1

移项,得---x - ---x= ---+6

2 2 4

1

合并同类项,得-x=6---

4

1

系数化为1,得x= -6---

4

2 11

18.y=- --- 19.x= - ---

5 7


1