若2x+3y=2014,则代数式2(3x-2y)-(x-y)+(-x+9y)=

败家小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

千禧云云 幼苗


解2x+3y=2014
2(3x-2y)-(x-y)+(-x+9y)
=6x-4y-x+y-x+9y
=4x+5y
=2(2x+3y)-2y
=4028-2y


8