已知等差数列{an}中,a1=29,S10=S20,问这个数列的前多少项和最大?并求此最大值.

人世间的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

庄房 花朵


解题思路:由题意易得数列的通项公式,令其≤0,解得n≥15.5,即数列{an}的前15项均为正数,从第16项开始全为负值,从而可得前15项和最大,代入求和公式可得.

解析:设数列{an}的公差为d,
∵S10=S20,∴10×29+[10×9/2]d=20×29+[20×19/2]d,
解得d=-2,∴an=-2n+31,
令an=-2n+31≤0,解得n≥15.5,
故等差数列{an}的前15项均为正数,从第16项开始全为负值,
故当n=15时,Sn最大,最大值为S15=15×29+[15×14/2](-2)=225.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,涉及最大值问题,属基础题.


6