1.会议室地面长4.8米,宽2.1米,准备给它铺上地板砖,商店里有花纹、颜色、质量都一样,但规格不同,一种是边长4分米的

1.会议室地面长4.8米,宽2.1米,准备给它铺上地板砖,商店里有花纹、颜色、质量都一样,但规格不同,一种是边长4分米的方砖4.2元一块,边长3分米的方砖2.8元一块,每块方砖割开后只能用其中的一部分,选用哪种规格的方砖便宜一些?
2.用三个6和三个0组成的六位数中只读一个零的最大六位数是( ).
3.甲数和乙数的比是3:5,甲数比乙数少()%,乙数比甲数多()%.
4.一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是()立方厘米.
5.两数相除时,商是12,余数是26,被除数、除数、商和余数的和是454,则除数是(),被除数是().
qq笑 1年前 已收到1个回答 举报

南山寺和尚 幼苗


1.会议室地面长4.8米,宽2.1米,准备给它铺上地板砖,商店里有花纹、颜色、质量都一样,但规格不同,一种是边长4分米的方砖4.2元一块,边长3分米的方砖2.8元一块,每块方砖割开后只能用其中的一部分,请你帮助计算一下,选用哪种规格的方砖便宜一些?
4.8米=48分米
2.1米=21分米
48和21的最大公约数是3(不用割开,没有浪费),所以选择边长3分米的方砖
需要方砖
48×21÷(3×3)=112块
需要
112×2.8=313.6元
2.用三个6和三个0组成的六位数中只读一个零的最大六位数是(660600 ).
3.甲数和乙数的比是3:5,甲数比乙数少()%,乙数比甲数多()%.
甲数比乙数少
(5-3)÷5=40%
乙数比甲数多
(5-3)÷3=66.7%
4.一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是()立方厘米.
长方体的底面周长是
56÷2=28厘米
长方体的长和宽是
28÷4=7厘米
长方体的高是
7-2=5厘米
长方体的体积是
7×7×5=245立方厘米
5.两数相除时,商是12,余数是26,被除数、除数、商和余数的和是454,则除数是(),被除数是().
被除数=除数×12+26
(除数×12+26)+除数+12+26=454
除数×(12+1)=454-26-26-12
除数×13=390
除数=30
被除数=30×12+26=386


8