附加题:观察下面一组数的规律并填空:0,3,8,15,24,…,则它的2006个数是______.

黑龙江eevv 1年前 已收到3个回答 举报

pgeed3cm 幼苗


解题思路:根据所给的数据发现:第n个数是n2-1,则它的第2006个数是20062-1=4024035.

根据规律可知2002个数是20062-1=4024035.
故答案为:4024035.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化,是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.此题注意能够发现第n个数的规律,然后进行正确计算.


7

培培zp 幼苗


+3 +5 +7 +9 +++++
后面自己算吧


1

娇我爱你 幼苗


二阶等差数列通项an=n^2-1,a2006=2006^2-1=4024035


1