已知点o是三角形ABC内一点,角AOB=150,角BOC=90 设向量OA=a 向量OB=b向量OC=c且|a|=2 |

已知点o是三角形ABC内一点,角AOB=150,角BOC=90 设向量OA=a 向量OB=b向量OC=c且|a|=2 |b|=1 |c|=3用a表b
已知点o是三角形ABC内一点,角AOB=150,角BOC=90 设向量OA=a 向量OB=b向量OC=c且|a|=2 |b|=1 |c|=3,设实数t满足(AB-tOC)*OC=0,求t.
bazzi23prettyboy 1年前 已收到2个回答 举报

莫歌拿 春芽


设O在原点,即坐标为(0,0);C点在X正半轴上,即C点坐标为(2,0);B点在Y轴负半轴上,即B点坐标为(0,-1);有题意得,A点在第二象限,可得出A点坐标为(-1.5,1.5*1.732);向量AB=(-1.5,1.5*1.732+1);向量OC=(2,0);(AB-tOC)*OC=AB*OC-t*OC*OC=-3-t*9 = 0;
的t=-3.


9

qq164774666 幼苗


同楼上


0