cosx≤1/2满足以上条件的x的集合

cosx≤1/2满足以上条件的x的集合
同上,求解 没范围
cosx>0 满足以上条件的x的集合,求解 没范围
y=-3cosx+1的最大值最小值
y=(sosx-1/2)²-3的最大值最小值
y=cos²x-4cosx+1,x∈【∏/3,2∏/3】
椿笑 1年前 已收到2个回答 举报

昕雨1 幼苗


[1/3∏+2k∏,5/3∏+2k∏]

1年前 追问

7

椿笑 举报

cosx1/2

举报 昕雨1

y=(sosx-1/2)²-3 ġsosʲô˼

椿笑 举报

cosˣ1/3+2kСֵ5/3+2kֵ

举报 昕雨1

4 -2 -3 -4/11 -3/4 13/4

椿笑 举报

4 -2 -3 -4/11-3/4 13/4 Щʲô

椿笑 举报

4 -2 -3 -4/11-3/4 13/4 Щʲô

举报 昕雨1

y=-3cosx+1ֵСֵy=(sosx-1/2)²-3ֵСֵy=cos²x-4cosx+1xʡ/3,2/3Ĵ Լ һ

lelefjl520 幼苗



(1)
cosx≤1/2
π/3+2kπ≤x≤2π-π/3+2kπ
π/3+2kπ≤x≤5π/3+2kπ (k∈Z)
即满足cosx≤1/2的x的集合为{xl π/3+2kπ≤x≤5π/3+2kπ } (k∈Z)
(2)
cosx>0
-π/2+2kπ即满足cosx>0的x的集合为{xl -π/2+2kπ


1