高数之曲率一飞机沿抛物线路径y=x²/10000(y轴铅直向上,单位为m)作俯冲飞行.在坐标原点o处飞机的速度

高数之曲率
一飞机沿抛物线路径y=x²/10000(y轴铅直向上,单位为m)作俯冲飞行.在坐标原点o处飞机的速度为v=200m/s.飞行员体重G=70kg.求飞机俯冲至最低点即原点o处时座椅对飞行员的作用力.【提示:作匀速圆周运动的物体所受的向心力为F=mv²/R,这里m为物体的质量,v为它的速度,R为圆的半径.】需要详解!
瘸腿的猫 1年前 已收到1个回答 举报

anslycell 幼苗


y=x^2/10000y'=2x/10000=x/5000y"=1/5000要求飞机俯冲至原点O处座椅对飞行员的反力,令x=0,则:y'=0y"=1/5000代入曲率半径公式ρ=1/k=[(1+y'^2)^(3/2)]/∣y"∣=5000米所以飞行员所受的向心力F=mv^2/ρ=70*200^2/5000=5...


5