(2013•武汉模拟)已知{an}是等差数列,a1+a7=-2,a3=2,则{an}的公差d=(  )

(2013•武汉模拟)已知{an}是等差数列,a1+a7=-2,a3=2,则{an}的公差d=(  )
A.-1
B.-2
C.-3
D.-4
liduokayin77 1年前 已收到1个回答 举报

5242254 幼苗


解题思路:根据题设条件给出的a1+a7=-2,a3=2,写出首项a1,和公差d的关系式,联立求解即可.

由a1+a7=-2,可得2a1+6d=-2
由a3=2,可得a1+2d=2,
联立

2a1+6d=−2
a1+2d=2,得d=-3.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了方程组的解法,是基础的计算题.


7