在CuO和Fe的混合物中加入一定量的稀H2SO4最先发生的化学方程式是什么?

quentin 1年前 已收到5个回答 举报

西元1987 幼苗


Fe + H2SO4= FeSO4+ H2↑
你可以这样考虑:如果先和CuO反应,按照
CuO+H2SO4=CuSO4+H20的反应进行,但立刻会发生置换:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
所以一定是Fe(还原性强的)先被反应,如果有剩余才会反应CuO
你说得也对,但是注意一点:化学反应有能量最低原则,能直接反应的就直接反应了,毕竟Cu和FeSO4不会继续反应,就不会再消耗更多的能量.


7

永恒的缘 幼苗


Fe + H2SO4= FeSO4+ H2(气体)


2

yiyunyun 幼苗


我认为是
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
铁的活泼性不强,应该是先酸碱中和。
但之后铁与CuSO4置换出铜,附在铁表面形成原电池可以加快铁与酸反应,之后谁快我就不知道了,毕竟原电池反应很快……
杂家杂谈……
a417505327 ,我不同意你的答案,置换出Cu,并不是CuO,你的考虑方法不对吧?...


2

光速假面XX号 幼苗


CuO+H2SO4==CuSO4+H2O


2

零度绝对 幼苗


Fe+H2SO4=FeS04+H2(上升符号)


0