求直线3x+4y-1=0的点方向式方程和点法式方程.

szlinxu 1年前 已收到1个回答 举报

qwuiq1i 花朵


由题意直线3x+4y-1=0的一个法向量n=(3,4),则直线的一个方向向量v=(4,-3)
又知点(-1,1)在直线3x+4y-1=0上,
所以直线3x+4y-1=0的点向式方程可写为:-3(x+1)-4(y-1)=0;
点法式方程可写为:3(x+1)+4(y-1)=0.


6