1、x=½是关于xy的二元一次方程组,ax-2y=1,x-by=2的解,且xy互为倒数,则a-2b=?

jerry20030209 1年前 已收到1个回答 举报

greyroom1984 幼苗


X=1/2
解互为倒数
所以y=1/x=2
代入
a/2-4=1
1/2-2b=2
所以a/2=5,a=10
2b=1/2-2=-3/2
所以a-2b=10十3/2=23/2


10