已知α是第三象限角,且cos(15°-α)=-1/3,则cos(75°+α)的值为___?

已知α是第三象限角,且cos(15°-α)=-1/3,则cos(75°+α)的值为___?
答案是﹣2根号2/3
cos(75°+α)=cos(90°-(15°-α))=sin(15°-α)
因为α是第三象限角
∴π< α<3π/2
∴-17π/12<15°-α<-11π/12
就是说15°-α既可以在第三象限也可以在第二象限,那我究竟怎么样确定它在第三象限呢!要的就是这个过程.
征群 1年前 已收到2个回答 举报

chocolateblood 幼苗


cos(15°-α)=-1/3
所以cos(α-15°)=-1/3
因为α是第三象限角,cos(α-15°)=-1/3<0
所以α-15°也是第三象限角
故sin(α-15°)=-√[1-(-1/3)²]=-2√2/3

所以cos(75°+α)=cos(α-15°+90°)=-sin(α-15°)=2√2/3


2

1314JD 幼苗


没想到真有→_→


2