已知a的平方-ab=1,4ab-3b的平方=-2,求:a的平方-9ab+6b的平方-5的值.

ppcgy 1年前 已收到2个回答 举报

城市小鸟 幼苗


4ab-3b的平方=-2
式子两边同乘2
8ab-6b^2=-4
a的平方-ab=1 减去上式
a^2-ab-(8ab-6b^2)=1+4
a^2-9ab+6b^2-5=0


2

冬至思雨 幼苗


a^2-ab=1
4ab-3b^2=-2
a^2-ab-2*(4ab-3b^2)=1-2*(-2)=5
a^2-9ab+6b^2=5
a^2-9ab+6b^2-5=0


2