求数3b+2a=6 a^2+b^2=3 帮我求出ab

守候着 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈y2834 幼苗


3b+2a=6
b=(6-2a)/3
a^2+b^2=3
a^2+[(6-2a)/3]^2=3
9a^2+(6-2a)^2=27
9a^2+36-24a+4a^2=27
13a^2-24a+9=0
用公式法解得
a=(24±√24^2-4*13*9)/(2*13)=(12±3√3)/13
(1)a=(12+3√3)/13,b=(18-2√3)/13
(2)a=(12-3√3)/13,b=(18+2√3)/13


6

独爱雯婕3 幼苗


无解
解法一
用圆心(0,0)到直线3b+2a=6的距离大于半径可知
法二
代入法,解一元二次方程


2

luo6688 幼苗


就是解13a^2-24a+9=0 求出a 然后解b


2