(-15)+(-32)= (负一又二分之一 )+(-1/6)= (负一又二分之一)+(-2/3)= (-3.4)+4.3

(-15)+(-32)= (负一又二分之一 )+(-1/6)= (负一又二分之一)+(-2/3)= (-3.4)+4.3=
我刚学,基础也不是特别好
左翅膀D右翅膀H 1年前 已收到1个回答 举报

幸运小星 幼苗


去括号
则括号前是+号时,括号内的符号不变
而括号前是-号时,括号内的符号要改变
(-15)+(-32)=-15-32=-(15+32)=-47
(负一又二分之一 )+(-1/6)=-一又二分之一-1/6=-(一又二分之一+1/6)=负一又三分之二
(负一又二分之一)+(-2/3)=负一又二分之一-2/3=-(一又二分之一+2/3)=负二又六分之一
(-3.4)+4.3=-3.4+4.3=4.3-3.4=0.9


9