1有一类化合物,其化学式为C6n+4H2n+6(n为整数),则此类最简的化合物中,碳的质量分数为 ,氢的质量分数

1有一类化合物,其化学式为C6n+4H2n+6(n为整数),则此类最简的化合物中,碳的质量分数为 ,氢的质量分数
2.某元素R,他的氧化物的相对分子质量为m,他的氯化物的相对分子适量为n,该金属R的化合价为!
A+ (m-n018.5 B+ (n-m)18.5 c +18.5(m-n) D +18.5(n-m)初二化学,今天要!
hotsoft 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的闻雨 幼苗


选B,但不是(n-m)18.5 ,是(n-m)27.5 ,设化合价是x,因为O是负二价,那么氧化物为RO(x/2),比如Mg是正二价,那么x/2=1,就是MgO了,又因为Cl是负一价,那么氯化物就是RClx,
用n-m,得到是x个Cl减去x/2个O,即n-m=35.5x-x/2 *16=27.5x,所以x=(n-m)/27.5


1