两个仓库共有存粮173吨,从第一个仓库运出38吨后,第二个仓库的粮食是第一个仓库的二倍还多六吨,则第一个仓库原有多少吨粮

两个仓库共有存粮173吨,从第一个仓库运出38吨后,第二个仓库的粮食是第一个仓库的二倍还多六吨,则第一个仓库原有多少吨粮食?第二个仓库呢?
随风1971 1年前 已收到1个回答 举报

zhao1gy2 幼苗


设第一个仓库原有x吨粮食,那么第2个仓库 原有(x-38)*2+6 x+(x-38)*2+6=173 x=81 (x-38)*2+6=92 所以第一个仓库原有81吨,第2个原有92吨


1