将分式方程x+4分之3=2x+3分之2转化为1元1次方

gaohong5250 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu11 幼苗


x+4分之3=2x+3分之2
3(2x+3)=2(x+4)
6x+9 = 2x+8
4x +1 = 0
x = - 1/4


1