三角函数1、2

三角函数1、2

九剑独孤 1年前 已收到1个回答 举报

煮酒论诗 幼苗


1、sinx-siny=2cos(x+y)/2sin(x-y)/2=-2/3,
cosx-cosy=-2sin(x+y)/2sin(x-y)/2=2/3,
——》sin(x+y)/2=cos(x+y)/2,
——》sin(x+y)/2=√2/2,
——》sin(x-y)/2=-√2/3,x、y为锐角
——》x


6