钢笔的单价是铅笔的8倍.买一支钢笔和三枝铅笔共用15.4元.一支钢笔笔一支铅笔贵多少元?(请不要用方程)

lyzrh2008 1年前 已收到1个回答 举报

残局 幼苗


分析
买一支钢笔相当于买8支铅笔,所以15.4元,相当于买了11支铅笔.
一支铅笔:15.4/(8+3)=1.4(元)
一支钢笔:1.4×8=11.2(元)
一支钢笔比一支铅笔贵:11.2-1.4=9.8(元)
验算;11.2+1.4×3=15.4 符合题意


1