一个梯形.如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来减少6平方厘米;如果上底增加4厘米.就变成

一个梯形.如果上底减少4厘米,就变成一个三角形,面积比原来减少6平方厘米;如果上底增加4厘米.就变成
一个平行四边形.这个梯形的面积是多少平方厘米?
请给我算式
火热午觉0765 1年前 已收到1个回答 举报

loulin06 幼苗


梯形上底为2.5
下底为2.5+4=6.5
梯形高=8.5×2÷2.5=6.8
所以面积=(2.5+6.5)×6.8÷2=30.6平方厘米
请采纳答案,支持我一下.


2