设随机变量X的分布律为P(X=k)=a/N,k=1,2,...,N,求常数a

babq 1年前 已收到1个回答 举报

kkkgggyyy 幼苗


易知P(X=1)+P(X=2)+...+P(X=N)=1
所以a/N*N=1
所以a=1


9