甲数是x,甲数比乙数小4,甲数的3倍与乙数的2倍的和是43.列方程并求出方程的解.

棉花糖卖吧 1年前 已收到4个回答 举报

kate1011c 幼苗


乙数=x+4
方程为
3x+2(x+4)=43
3x+2x+8=43
5x=35
x=7
甲数是7,乙数是7+4=11

希望你能明白,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


2

的做手脚 幼苗


设甲为x,乙为x+4. 3x+2(x+4)=43
解 3x+2x+8=43
5x=43-8
...


3

greenorchid 花朵


甲x,则乙x+4
3x+(x+4)×2=43
3x+2x+8=43
5x=35
x=7


1

落如痴 花朵


乙数=4+x
3x+(4+x)×2=43
3x+8+2x=43
5x=35
x=7
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1