线性代数,可逆线性变换不明白

线性代数,可逆线性变换不明白

坏坏小雨 1年前 已收到2个回答 举报

poloaary 幼苗


此处的变换是 x=Py,
其中向量 x=(x1,x2,x3)^T,y=(y1,y2,y3)^T
变换矩阵 P=
[1 1 0]
[1 -1 0]
[0 0 1]
是可逆矩阵,故叫可逆变换.
因即可写出逆变换:
y1=(x1+x2)/2
y2=(x1-x2)/2
y3=x3.
假设取的变换矩阵 P=
[1 1 0]
[-1 -1 0]
[0 0 1]
就不是可逆变换 !写不出逆变换 !


17

我的心之可容纳yi 幼苗


可逆的就是指那个C是可逆矩阵,你把C写出来嘛


5