化学题目:用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算..

化学题目:用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算...
化学题目:用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算:
【1】需要消耗Cu多少克?被还原的HNO3的物质的量是多少?
【2】若反应后溶液的体积不变,则此时溶液中No3-物质的量浓度是多少?
化学方程式
dgdc 1年前 已收到2个回答 举报

再见五月花 花朵


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
NO有0.448L,0.02mol,得电子数0.06mol
被还原HNO3有0.02mol,Cu有0.06/2*64=1.92g
Cu有0.03mol,Cu(NO3)2也有0.03mol
反应后NO3-有0.06mol,物质的量浓度0.06/0.1=0.6mol/L


1

lqy4884721 幼苗


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
m(NO)=0.448L,n(NO)=0.02mol,得电子0.06mol
被还原硝酸0.02mol,铜0.06/2*64=1.92g
铜0.03mol,Cu(NO3)2物质的量0.03mol
反应后硝酸根0.06mol,物质的量浓度0.06/0.1=0.6mol/L


0