有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升纯酒精.第一次把20毫升纯酒精由乙瓶倒入甲瓶,第二次把甲

有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升纯酒精.第一次把20毫升纯酒精由乙瓶倒入甲瓶,第二次把甲瓶中20毫升溶液倒回乙瓶,此时甲瓶里含纯酒精多,还是乙瓶里含水多?
雨落河塘 1年前 已收到4个回答 举报

ssqd 春芽


解题思路:求出第一次把乙瓶酒精倒入甲瓶后,甲瓶的浓度,再求出把甲瓶20毫升溶液倒回乙瓶后甲瓶中酒精的重量,和此时乙瓶中水的得.再进行比较.

第一次把20毫升的纯酒精倒入甲瓶,则甲瓶的浓度为:
20÷(200+20),
=20÷220,
=[1/11],
第二次把甲瓶中20毫升溶液倒回乙瓶,此时甲瓶中含酒精
200×[1/11]=[200/11](毫升),
此时乙瓶中含水
20×(1-[1/11]),
=20×[10/11],
=[200/11](毫升),
所以两者相等.
答:此时甲瓶里含纯酒精和乙瓶里含水一样多.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出倒完后两瓶中的少酒精和水的重量各是多少.


1

镇A 幼苗


一样多.不论你来回倒多少回都是一样.


0

铪里 幼苗


到底是酒精多还是水多?


0

tim111 幼苗


甲溶液=20/(200+20)=9.1%
乙溶液=(9.1%*20+80)/(20+80)=81.8%


0