有一个装有进,出水管的容器,单位时间内进出水量是一定的,如果前4分只进水不出水在随后的8分内即进水又出水.

有一个装有进,出水管的容器,单位时间内进出水量是一定的,如果前4分只进水不出水在随后的8分内即进水又出水.

1.水管在前4分钟内,每分钟进水多少升?
2.在12分钟后只放水,不进水时,容器内的水几分钟可以放完?
dinnes 1年前 已收到1个回答 举报

hfujun 幼苗


1,水管在前4分钟内,每分钟进水5沈
2,由1可知,随后8分钟内,实际进水8*5=40.但后8分钟剩余的水有(30-20)=10,说明出水每分钟为(40-10)/8=3.75.12分钟的时候,水还有30,每分钟出水3.75,所以,30/3.75=8分钟,容器内的水可以放完.


2