第一道:这道题答案只有1,但我做出来有1和-2i.为什么-2i不对?带进去也对的啊.

第一道:这道题答案只有1,但我做出来有1和-2i.为什么-2i不对?带进去也对的啊.
第二道:

第一题求的是z=
l360 1年前 已收到4个回答 举报

wgngm001 花朵


1)设 z=x+yi ,则 z-2i*z_(共轭)=x+yi-2i*(x-yi)=(x-2y)+(y-2x) i ,
而 |z|-2i=√(x^2+y^2)-2i ,
所以,可得方程 x-2y=√(x^2+y^2) ,(1)
且 y-2x= -2 ,(2)
由(2)得 y=2x-2 ,
代入(1)并展开得 x^2-4x(2x-2)+4(2x-2)^2=x^2+(2x-2)^2 ,
化简得 4x^2-16x+12=0 ,
x^2-4x+3=0 ,
(x-1)(x-3)=0 ,
解得 x=1 ,或 x=3 ,
当 x=1 时,y=0 ,当 x=3 时,y=4 ,
但 x=3 ,y=4 不满足(1),
因此 z=1 .(只有一解.把 z= -2i 代入左边= -2i-2i*(2i)=4-2i ,右=2-2i ,不满足)
2)由|a - b|=1 两边平方得 a^2-2a*b+b^2=1 ,
把 a^2=b^2=1 代入可解得 2a*b=1 ,
因此 由 |a+b|^2=a^2+2a*b+b^2=3 得 |a+b|=√3 .


4

lvy0725 幼苗


第一道 设z=a+bi 则a+bi -2i(a-bi )=根号(a^2+b^2)-2i
得(a-2b)^2+(b-2a)i=根号(a^2+b^2)-2i
所以(a-2b)^2=根号(a^2+b^2)
b-2a=-2
计算上两式得a=3或1
b=4或0 所...


1

sleeper506 幼苗


第一问看不懂,第二问是向量方向和模的问题,可以转化为简单一点,画一个等边三角形,三边是a=b=a-b,模都等于1,那么a+b模=根号3。


0

wwjh 幼苗


真心看不清第一题。 第二题你可以画图,画一个坐标,然后再画一个等边三角形,这样就符合已知了,然后|a+b|就显然得知=更号3.


0