用一根208厘米长的铁丝做成一个长方体框架,已知这个长方体的长和宽的比是3:2,长和高的比是2:1,这个长方体的体积是多

用一根208厘米长的铁丝做成一个长方体框架,已知这个长方体的长和宽的比是3:2,长和高的比是2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
pingboy 1年前 已收到2个回答 举报

浪荡天下 花朵


长和宽的比是3:2=6:4,长和高的比是2:1=6:3
所以长宽高的比为:6:4:3
208÷4÷(6+4+3)=4厘米
长:4×6=24厘米
宽:4×4=16厘米
长:4×3=12厘米
体积:24×16×12=4608立方厘米


7

娃哈哈hog 幼苗


208/4=52
3:2=6:4
2:1=6:3
所以宽比高为4:3
长:52*6/6+4+3=24
宽:52*4/6+4+3=16
高:52*3/6+4+3+12
体积:24*16*12=4608立方厘米


0