物理化学这个式子是怎么得到的,由上边式子得到下边的式子,另外是范德华气体在恒温T下的膨胀

com3826 1年前 已收到1个回答 举报

1021212 花朵


符号不好打,用δ代替
因为 恒温,所以dT=0
所以 dU=(δU/δV)T dV
而 dU=TdS-pdV 代入上式
得 (δU/δV)T =T(δS/δV)T dV-p
由Maxwell 关系式 (δS/δV)T=(δp/δT)V 代入上式
得 (δU/δV)T =T(δp/δT)V -p


1