若抛物线y等于二分之一x的平方加mx加三的对称轴是直线x等于二则m的值为

蓝星蕊 1年前 已收到1个回答 举报

蓝野豪 花朵



y=1/2x平方+mx+3
a=1/2,b=m,c=3
对称轴
x=-b/2a=-m/(2×1/2)=-m
∵对称轴是x=2
∴-m=2
∴m=-2

1年前 追问

5