已知关于x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根,且这两根的平方和比两根的积大21,求m的值.

毛毛虫cc 1年前 已收到2个回答 举报

memopolop 幼苗


解题思路:设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2,根据这两根的平方和比两根的积大21即可求出m的值.

设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2
∴x1+x2=2(2-m),x1x2=m2+4,
∵这两根的平方和比两根的积大21,
∴x12+x22-x1x2=21,
即:(x1+x22-3x1x2=21,
∴4(m-2)2-3(m2+4)=21,
解得:m=17或m=-1,
∵△=4(m-2)2-4(m2+4)≥0,
解得:m≤0.故m=17舍去,
∴m=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,属于基础题,关键不要忽视在△≥0的前提下求m的值.


3

板砖9号 幼苗


4(m-2)^2-4M^2-16>0 m>0 4(m-2)^2-2(m^2+4)-(m^2+4)=21 m=17或-1 -1舍弃


2