120间客房,每天50元,都能客满.若每天增加5元,每天会少6间.求提高多少时,能有最高收入

zfgqb 1年前 已收到2个回答 举报

qixidong 幼苗


假设提高5x元的时候,租金总数最高,那么:
这时的出租房是:(120-6x)间.
这个时候的租金就是:
(50+5x)(120-6x)元
y=(50+5x)(120-6x)
=-30x^2+300x+6000
=-30(x-5)^2+6750
所以当x=5的时候,取最大值,
所以提高25元,得到最高的租金,是6750元.


6

海韵888 幼苗


设;应提高X元,收入为y元
则y=(50+x)〔120-(x/5 乘6)〕
=(50+x)[120-6/5x)
=-6/5(x-25)的平方+6750
所以提高25元时有最高收入
为6750元


0