1.整理书架,上层的书占书架上下两层总书数的2/5,.如果从上层取48本书放到下层,这时下层的书占总数的3/4.上层书架

1.整理书架,上层的书占书架上下两层总书数的2/5,.如果从上层取48本书放到下层,这时下层的书占总数的3/4.上层书架原有书多少本?
2.东西两村原有大学生人数的比是4∶3,今年东西两村分别有8人和5人考上大学,现在两村大学生人数的比是7∶5.原来东西两村各有大学生多少人?
能讲讲解题方法(思路)更好「谢谢啦~」
liuzhan407 1年前 已收到1个回答 举报

美琪快乐 幼苗


这是一道不变量的题.上层的书占书架上下两层总书数的2/5,则下层的书占书架上下两层总书数的1-2/5=3/5, 增加48本后,下层的书占总数的3/4,此时不变量时总数, 所以,48/(3/4-3/5)=320本, 320*2/5=128本2. 东西两村原有大学生人数的比是4∶3,今年东村有8人考上大学,则西村若考上3*8/4=6人,西村仍为东村的3/4,但西村少考上6-5=1人,就只为东村的5/7,所以,1人就是现在东村的3/4-5/7,那么东村现在有1/(3/4-5/7)=28人,原有28-8=20人,西村原有20*3/4=15人


1